lunedì, Luglio 22, 2024

Calcio, Calcio EC | Europei di calcio 2024: queste sono le partite che guardi in TV

Must read

Jolanda Alfonsi
Jolanda Alfonsi
"Specialista del web. Avvocato freelance del caffè. Lettore. Esperto di cultura pop sottilmente affascinante."

Il Campionato Europeo di calcio prenderà il via venerdì 14 giugno, quando la Germania affronterà la Scozia, nazione ospitante, all’Allianz Arena di Monaco. Esattamente un mese dopo, domenica 14 luglio, tutto si concluderà con la finale, che si disputerà all’Olympiastadion di Berlino.

Per chi segue il torneo in Germania in televisione, NRK e TV 2 sono quelli che partecipano alla trasmissione delle partite, come hanno fatto i due canali anche nel 2021 e nel 2016.

Questi sono i gironi della UEFA:

Gruppo A

Germania
Scozia
Ungheria
Svizzera

Gruppo B

Spagna
Croazia
Italia
Albania

Gruppo C

Slovenia
Danimarca
Serbia
Inghilterra

Gruppo D

Polonia
Olanda
Austria
Francia

Gruppo E

Belgio
Slovacchia
Romania
Ucraina

Gruppo F

tacchino
Georgia
Portogallo
Repubblica Ceca

Anche se non vedremo stelle norvegesi come Erling Braut Haaland, Martin Odegaard e Alexander Sorloth, quest’estate ci saranno molti momenti salienti agli Europei.

Leggi anche (contenuto commerciale): Ecco i numeri che stasera dovrebbero spaventare la Germania

Tra gli altri, Spagna, Italia e Croazia si incontreranno in quello che molti chiamano il “Gruppo della Morte”, mentre i nostri vicini danesi affronteranno l’Inghilterra. Quest’ultimo sta cercando di vendicare la recente sconfitta contro l’Italia nelle ultime finali della Coppa del Mondo e di riportare il suo primo titolo dalla leggendaria medaglia d’oro ai Mondiali del 1966.

Panoramica completa: ecco tutte le squadre EC

Commentatori esperti

Quando si tratta di esperienza televisiva, sia NRK che TV 2 offrono un’ampia gamma.

Emil Gökeld E Ingrid Steinvold Sono fornitori di NRK di Marienlyst, mentre Cristiano Nielsen, Andreas Stabron Smith E Patrick Rowlands Sono i commentatori televisivi del canale. Vanno con loro Carl Eric Torp, Christopher Lockberg E Vengo ad Haridi Come commentatori esperti.

READ  La principessa Sofia annulla la sua missione

In TV 2 lo è Ingrid Halstensen, John Hartwig Borstad E Jean-Henrik Porsled Che guida gli spettatori attraverso le trasmissioni di Kontraskjæret. I principali commentatori lo sono Øyvind il Saker, Morten Langley, Aspen Wayne E Cambia Olaf OsnesMentre i commentatori restano esperti Jesper Matthiessen, Simin Stamso Müller E Hangeland è ampio.

Le finali nella storia della Commissione europea:

1960 (Francia):

Unione Sovietica – Jugoslavia 2-1 (IU)

1964 (Spagna):

Spagna – Unione Sovietica 2-1

1968 (Italia):

Italia – Jugoslavia 2-0 (rivincita, 1-1 all’andata)

1972 (Belgio):

Germania dell’Ovest – Unione Sovietica 3-0

1976 (Jugoslavia):

Cecoslovacchia – Germania Ovest 2-2 e 5-3 ai calci di rigore

1980 (Italia):

Germania dell’Ovest -Belgio 2-1

1984 (Francia):

Francia – Spagna 2-0

1988 (Germania Ovest):

Olanda – Unione Sovietica 2-0

1992 (Svezia):

Danimarca – Germania 2-0

1996 (Inghilterra):

Germania – Repubblica Ceca 2-1 (IW)

2000 (Belgio e Paesi Bassi):

Francia – Italia 2-1 (IU)

2004 (Portogallo):

Grecia – Portogallo 1-0

2008 (Austria e Svizzera):

Spagna – Germania 1-0

2012 (Polonia e Ucraina):

Spagna – Italia 4-0

2016 (Francia):

Portogallo – Francia 1-0 (UE)

2020 (Europa):

Italia – Inghilterra 1-1, 3-2 ai calci di rigore (giocati nel 2021 causa Covid)

Ecco come si svolgono gli Europei di calcio:

(Vengono mostrate anche tutte le partite in NRK NRK TV. Tutte le partite vengono trasmesse anche sulla TV 2 pollici Accendere la televisione 2. Tutte le partite vengono ascoltate su NRK Radio.)

Venerdì 14 giugno:

  • 21.00: Gruppo A: Germania – Scozia (TV 2 Direkte)

Sabato 15 giugno:

Domenica 16 giugno:

Lunedì 17 giugno:

  • 15.00: Gruppo E: Romania – Ucraina (TV 2 Direkte)
  • 18.00: Gruppo E: Belgio – Slovacchia (TV 2 Direkte)
  • 21.00: Gruppo D: Austria – Francia (NRK 1)
READ  Bacche notizie | Il figlio è stato ricoverato in ospedale: - È stato davvero imbarazzante

Martedì 18 giugno:

  • 18.00: Gruppo Sei: Turchia – Georgia (NRK 1)
  • 21.00: Gruppo F: Portogallo – Repubblica Ceca (TV 2 Direkte)

Mercoledì 19 giugno:

  • 15.00: Gruppo Due: Croazia – Albania (TV 2 Direkte)
  • 18.00: Gruppo A: Germania – Ungheria (TV 2 Direkte)
  • 21.00: Gruppo A: Scozia – Svizzera (NRK 1)

Giovedì 20 giugno:

  • 15.00: Gruppo tre: Slovenia – Serbia (NRK1)
  • 18.00: Gruppo tre: Danimarca – Inghilterra (TV 2 Direkte)
  • 21.00: Gruppo Due: Spagna – Italia (TV 2 Direkte)

Venerdì 21 giugno:

  • 15.00: Gruppo E: Slovacchia – Ucraina (TV 2 Direkte)
  • 18.00: Gruppo Quattro: Polonia – Austria (TV 2 Direkte)
  • 21.00: Gruppo D: Olanda – Francia (NRK 1)

Sabato 22 giugno:

  • 15.00: Gruppo F: Georgia – Repubblica Ceca (NRK1)
  • 18.00: Gruppo Sei: Turchia – Portogallo (TV 2 Direkte)
  • 21.00: Gruppo E: Belgio – Romania (TV 2 Directe)

Domenica 23 giugno:

  • 21.00: Gruppo A: Svizzera – Germania (NRK1)
  • 21.00: Gruppo A: Scozia – Ungheria (NRK2)

Lunedì 24 giugno:

  • 21.00: Gruppo Due: Albania – Spagna (TV 2 Sport 1)
  • 21.00: Gruppo Due: Croazia – Italia (TV 2 Direkte)

Martedì 25 giugno:

  • 18.00: Gruppo D: Olanda – Austria (TV 2 Direkte/TV 2 Sport 1)
  • 18.00: Gruppo D: Francia – Polonia (TV 2 Direkte/TV 2 Sport 1)
  • 21.00: Gruppo C: Inghilterra – Slovenia (NRK1)
  • 21.00: Gruppo C: Danimarca – Serbia (NRK2)

Mercoledì 26 giugno:

  • 18.00: Gruppo E: Ucraina – Belgio (NRK1)
  • 18.00: Gruppo E: Slovacchia – Romania (NRK2)
  • 21.00: Gruppo F: Georgia – Portogallo (TV 2 Directe)
  • 21.00: Gruppo Sei: Repubblica Ceca – Türkiye (TV 2 Sport 1)

Giovedì 27 giugno:

Libero di giocare.

Venerdì 28 giugno:

Libero di giocare.

Sabato 29 giugno:

  • 18.00: Ottavi di finale 1: A2 – B2 (NRK1)
  • 21.00: Ottavi di finale 2: A1 – C2 (TV 2 Diretta)
READ  La star di "Teletubbies" ha tenuto segreta la sua identità per 19 anni

Domenica 30 giugno:

  • 18.00: Ottavi di finale 3: C1 – D/E/F3 (TV 2 Directe)
  • 21.00: Ottavi di finale 4: B1 – A/D/E/F3 (NRK1)

Lunedì 1 luglio:

  • 18.00: Ottavi di finale 5: D2 – E2 (NRK1)
  • 21.00: Ottavi di finale 6: F1 – A/B/C3 (TV 2 Diretta)

Martedì 2 luglio:

  • 18.00: Ottavi di finale 7: E1 – A/B/C/D3 (TV 2 diretta)
  • 21.00: Ottavi di finale 8: D1 – F2 (NRK1)

Mercoledì 3 luglio:

Libero di giocare.

Giovedì 4 luglio:

Libero di giocare.

Venerdì 5 luglio:

  • 18.00: Quarti di finale 1: Vincitrice Turno 4 4 – Vincitrice Turno 2 2 (TV 2 Direct)
  • 21.00: Quarti di finale 2: Vincitore del round 6 6 – Vincitore del round 5 5 (NRK1)

Sabato 6 luglio:

  • 18.00: Quarti di finale 3: Vincitrice degli ottavi di finale 3 – Vincitrice degli ottavi di finale 1 (NRK1)
  • 21.00: Quarti di finale 4: Vincitrice Turno 7 7 – Vincitrice Turno 8 8 (TV 2 Direkte)

Domenica 7 luglio:

Libero di giocare.

Lunedì 8 luglio:

Libero di giocare.

Martedì 9 luglio:

  • 21.00: Semifinale: Vincitrice Quarti di Finale 1 – Vincitrice Quarti di Finale 2 (TV 2 Directe)

Mercoledì 10 luglio:

  • 21.00: Semifinale: vincente quarti di finale 3 – vincente quarti di finale 4 (TV 2 Direkte)

Giovedì 11 luglio:

Libero di giocare.

Venerdì 12 luglio:

Libero di giocare.

Sabato 13 luglio:

Libero di giocare.

Domenica 14 luglio:

21:00: Finale (NRK1)

More articles

Latest article